{CONTENT_MOB}


Афиша — Октябрь 2020

В Екатеринбурге популярны рестораны с итальянской и узбекской кухней

21.01.2020

В Екатеринбурге количество объектов общепита за 2019 год выросло до 2,5 тыс. точек с размещением на 164 тыс. мест. В большинстве объектов представлены итальянская, американская и узбекская кухни. Рестораторы сообщили, что в прошлом году на бизнесе негативно отразилась стагнация покупательской способности. В 2020 году участники рынка ожидают спрос на семейные рестораны с итальянской и грузинской кухней, а также с правильным питанием.


По данным администрации Екатеринбурга, на 1 января 2020 года в городе действует более 2,5 тыс. заведений общепита на 164 тыс. мест. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество объектов выросло на 92 точки, а вместительность — на более 1,5 тыс. мест. В исследовании 2ГИС за ноябрь 2019 года говорится, что самыми развивающимися заведениями в Екатеринбурге стали объекты с узбекской кухней — их количество увеличилось на 59% и достигло 81 точки. На втором месте — грузинская кухня с ростом 37% (52 заведения), далее следует итальянская кухня с увеличением на 29% (191 объект). Количество заведений с армянской и американской кухнями выросло на 24%, до 46 и 152 точек соответственно.

 

В прошлом году рынок покинул ресторатор Евгений Кексин, которому принадлежали бары Alibi и «Огонек». Он пояснил, что у него уже есть совместные планы с местным ресторатором, владельцем баров «Руки вверх» и Nebar Павлом Чесноковым. «Первым совместным проектом станет открытие второго бара Nebar в Москве на Мясницкой улице, 13. Грубо говоря, это будет “Московский огонек”»,— пояснил господин Кексин.

 

КАТАЛОГ РЕСТОРАНОВ ЕКАЬЕРИНБУРГА>>>

 

В гостинице «Исеть» закрылись два ресторана холдинга «Реста Менеджмент» (входят рестораны «Троекуровъ», SteakHouse, Pan Smetan, «Хмели сунели» и другие) — «Фабрика кухня» и «Бельмесы». «Вместо них мы открыли итальянский ресторан Si! с более понятной и успешной концепцией. Несмотря на стагнацию покупательской способности и отсутствие роста реальных доходов населения, наши рестораны чувствовали себя достаточно устойчиво»,— рассказал генеральный директор «Реста Менеджмент» Олег Флеганов, отметив, что выручки некоторых проектов выросли.

 

Во вторник «Реста Менеджмент» открыл в одном из особняков на берегу Исети еще один ресторан итальянской кухни Gavi. Бренд-шефом заведения стал Михаил Ковалев, который управляет рестораном «Троекуровъ», шеф-поваром назначен Михаил Нестеров, работавший в ресторане «Асадо» в «Тихвине». Ресторан рассчитан на 140 гостей. В пресс-службе холдинга отметили, что зимой в левой части особняка также откроется кофейня.

 

В начале февраля в Екатеринбурге откроется ресторан «The Борщъ» Олега Ананьева. Ресторатор сообщил, что запустит проект с русской и украинской кухней на месте мясного ресторана «Ребра» на Сакко и Ванцетти, который открыл в июне прошлого года. «Заведение оказалось неэффективным. Из-за названия посетители заказывали только ребра, хотя я планировал развивать гастрономию»,— сообщил господин Ананьев. Он пояснил, что намерен изменить в заведении только меню и одежду для работников. «Я вернул команду, с которой работал в ресторане “Вечера на хуторе”, и решил выбрать ту же концепцию, так как на рынке нет заведений в этом сегменте»,— рассказал господин Ананьев.

 

Рестораторы полагают, что сегодня на рынке существует тренд на развитие правильного питания. «Сейчас есть тенденция на осознанность, отказ от мяса в пользу рыбы, морепродуктов и овощей, а также отказ от глютена. Помимо этого, популярными останутся и семейные рестораны с итальянской или грузинской кухней, которая “понятна” потребителю»,— сообщил господин Флеганов.

 

Господин Ананьев отметил, что развитие ресторанного рынка будет зависеть от уровня доходов жителей Екатеринбурга. «Люди перестали тратить деньги и начали экономить на всем. Это повлияло на средний сегмент рынка, спроса на него нет. Поэтому сейчас открываются сетевые форматы общепита, а также кафе быстрого питания, азиатской кухни, кофейни»,— сообщил ресторатор.

 

 

http://www.kommersant.ru/


← Назад к списку

Новости ресторанов (все новости)

I LOVE FRIDAY

09.06.2017

Fresh Weekend

07.06.2017



Спецпредложения (все спецпредложения)

Банкетный зал в Тушино

Банкеты до 300 гостей

Ресторан для свадьбы на 10-20 человек в Москве

Шикарный зал в отеле "Вега" Измайлово

Банкетный зал с видом на Москва Сити

Банкеты До 250 гостей, от 2000руб. на человека

Лучший шатёр для свадьбы в Подмосковье 2020

Лесная дача - это шатёр и коттедж на своей территории в Отрадном

Шатёр для свадьбы в парке у воды 2020

5 км от МКАД шатёр для свадебного банкета

Ресторан Фьюжн в Крокус Сити для банкета

Стильный, шикарный банкетный ресторан

Лучшие рестораны и банкетные залы в СВАО

7 залов для банкета: свадьбы или корпоратива, от 20 до 450 человек

Лучший Банкетный зал в ЮВАО до 120 чел!

Зал торжеств в усадьбе князей Голицыных в Кузьминках

Свадебный банкет в Москве на лучших условиях!

Свадебный банкет в Москве на лучших условиях! В ресторане "Консул"

Рестораны по городам